Выбор сумки по рекомендации врача

Не больше 800 граммов — столько должна весить пустая женская сумка, а с грузом — не более 2 килограммов, иначе проблем со здоровьем не избежать. И если вы периодически посещаете врача ревматолога (или таковой имеется у вас в качестве знакомого), то смело можете обращаться к нему за советами в выборе этого аксессуара с точки зрения здоровья опорно-двигательного аппарата.

Иногда, встречая женские сумки из натуральной кожи на распродаже, мы хватаемся за все, что попадается нам под руку (недорого же), но все же нужно умерить свой пыл и прислушаться к советам медицинских работников по вопросам выбора сумки. Итак, какие модели чаще выбирают женщины, и что по этому поводу говорят врачи.

  • Вариант первый — объемная сумка с двумя тонкими ручками

Весит такая сумка меньше килограмма (вес для большинства моделей). Однако врачей смущают ручки — слишком тонкие, будут пережимать мышцы.

Комментарий врача. При ношении сумки с тонкими ручками на плече есть вероятность того, что ручки будут пережимать мышцы. Напряжение может привести к появлению болей в затылочной области. Кроме того, могут наблюдаться спазмы мышц в плечевой области.

  • Второй вариант — объемная сумка с широкими ручками

Эта модель похожа на первую, но выгодно отличается от нее более широкими ручками — около 3-4 см. Такие ничего не пережимают, не натирают, Но есть одно «но»: весит сумка уже намного больше в связи с большими объемами.

Комментарий врача. Если такую объемную сумку использовать на все сто процентов, то проблемы могут возникать не столько с пережатием мышц в плечевой области, сколько с искривлением самой осанки (если такую тяжелую ношу все время носить на плече).

Кстати, вес сумки зависит не только от размера, но и от материала. Например, кожзам может быть в два раза легче текстиля и в три раза легче натуральной кожи. И еще надо быть внимательнее с выбором фурнитуры: слишком массивная также утяжеляет сумку. Выбираем дальше.

  • Вариант третий — сумка средних размеров с короткими ручками

Носить такую модель придется на локтевом сгибе, что тоже небезопасно, поскольку ручки пережимают руку, нарушается кровоток. Здоровому человеку это может грозить легким онемением руки, а при наличии проблем с сердцем можно и до обморока себя довести.

  • Вариант четвертый — сумка-портфель

Тоже неидеальный вариант, поскольку пустая сумка весит почти полтора килограмма. Если наполнить такую модель и носить ее на плече, можно заработать различные проблемы, вплоть до смещения позвоночных дисков. Если просто держать портфель в руке, нагрузка на суставы увеличится в пять раз.

Вывод

На каждый день ни один из предложенных вариантов не подходит. Ревматологи советуют использовать рюкзак — в нем можно унести все необходимое без вреда для здоровью.

Комментарий врача. Рюкзак очень удобен, потому что удобен. Максимально отдыхают спина и мышцы плечевой области.

Если рюкзак не устраивает, учитесь правильно носить сумку. Меняйте руку или плечо каждые двадцать минут. Раз в неделю проводите ревизию, чтобы не таскать ничего лишнего. И пусть у вас будут хотя бы две сумки разных размеров. Если у вас их нет, обратите внимание на женские сумки из натуральной кожи на распродаже в нашем интернет-магазине. Там и моделей достаточно, и цена позволит купить сразу несколько вариантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *