Памятник СУМКАМ

   Знаете ли вы, что в Италии, в Пьемонте, находится памятник женской сумочке? Саму скульптуру создал испанский мастер специально для уличной выставки Parco del Castello Reale в 2013 году. Пожалуй, это самый говорящий и тематический памятник данному аксессуару. Он представляет собой большую полуоткрытую сумку, куда по самую талию с головой нырнула молодая девушка. Скульптура намекает на расхожее мнение, что в женской сумочке может найтись все, что угодно. Иногда кажется, что в ней есть пятое измерение или второе дно.

Но, кстати, этот памятник можно считать не единственным. Есть и другие, хотя они все же не выделяют аксессуару главное место в композиции. И не везде идет акцент именно на женские модели:

  • Мельбурн, Австралия. Здесь находится скульптура Общественному кошельку, созданная еще в 1994 году для выставки дизайнеров. Лежащий на боку огромный кошелек отображает тесную связь народа и государственной власти. Кроме того, скульптура, благодаря удобной форме, активно используется в качестве лавочки.
  • Брюссель. Здесь можно увидеть скульптуру пожилой дамы с кошельком и сумочкой, которая, похоже, направляется домой с рынка или из магазина.
  • Париж, Франция. Сегодня есть немало памятников забытым вещам, и в мировой столице моды находится один из них. Огромная башня из чемоданов и сумок стоит неподалеку от вокзала Сент-Лазар, прямо на центральной площади. Скульптор назвал свое творение «Вечная камера хранения».
  • Беларусь. В городе Молодечно на вокзале можно увидеть скульптуру красивой девушки, которая с сумочкой на плече и большим дорожным чемоданом, на котором восседает кот, направляется по своим делам.
  • В Нью-Йорке памятником можно назвать весь фасад магазина Dior. По сути, это дамская сумочка, в которой поместился модный магазин. И в этом есть свой символизм.
  • В Лондоне появилась гигантская скульптура сумки Hermès Birkin. Первая такая сумка принадлежала англо-французской актрисе Джейн Биркин. Скульптура сумки Hermès Birkin получила название Bag of Aspirations («Сумка надежд»). Данное название инсталляции символизирует то, что в своей сумке женщины хранят надежды, мечты и разочарования.

В России как такового памятника сумочке нет, но есть скульптуры, где этот аксессуар играет важную композиционную роль. Например, в Краснодаре есть памятник кошельку из красного гранита, который приносит удачу, если на нем посидеть.

Арт-объект «Каменные сумки» — это скульптура, малая архитектурная форма, что находится в городе Владивосток.

В городе Владимир есть памятник Кошельку. Он появился во дворе Владимирского  филиала Финансового университета при правительстве РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *