Правила ухода за сумкой из замши

Замша является натуральным материалом, который активно используется для пошива сумок и других аксессуаров. Она проходит специальную обработку, благодаря чему имеет матовый блеск и мягкую поверхность. Эти свойства очень привлекают многих потребителей. При правильном уходе срок службы замшевой сумочки может быть достаточно длительным.

Принимая решение приобрести сумочку из замши, в первую очередь, необходимо позаботиться о покупке специальной щеточки для чистки. Данные приспособления различаются в зависимости от ворса, который может быть щетинным, резиновым или металлическим, но все они имеют одну функцию – мягкое удаление грязи и расправление ворса. Также в продаже есть полезная губка, удаляющая пыль и различные пропитки, повышающие водоотталкивающие свойства замши и возвращающие ей прежнюю красоту и эластичность.

Не стоит носить замшевую сумочку в дождливую погоду. Но если все-таки она намокла, ее необходимо хорошо высушить. При этом нельзя использовать фен или обогревательные приборы, иначе она станет очень жесткой, и вернуть ее в прежнее состояние уже не получится. В идеале сумку необходимо набить бумагой, что позволит избежать деформации, и промокнуть мягкой сухой тканью. После

Нанесение защитного средства на замшевую сумку

Нанесение защитного средства на замшевую сумку

высыхания замшу следует почистить щеткой, а при необходимости осторожно обработать залоснившиеся сгибы мелкой наждачной бумагой.

Небольшие загрязнения можно удалить с замши благодаря обычному ластику или тряпочке с прорезиненной основой. Если же загрязнения видны достаточно сильно, замшу необходимо постирать в теплой мыльной воде. Использовать для чистки агрессивные средства, такие, как бензин, ацетон и другие растворители с обезжиривающим эффектом крайне не рекомендуется. Для большей осторожности лучше проверить действие чистящего средства на изнаночной стороне ткани. Сушить сумочку нужно без отжима.
Чтобы удалить пятна белкового происхождения, такие, как молоко, кровь или замша1мороженое, необходимо предварительно протереть их влажной салфеткой, а потом обработать поверхность щеткой. Если на сумке появились жирные пятна, их лучше посыпать тальком, окисью магния, зубным порошком или крошкой мела, оставив их впитываться в течение нескольких часов. После впитывания стоит также почистить поверхность щеткой. Замше белого цвета легко придать опрятный и чистый вид с помощью специального водного раствора с добавлением перекиси водорода и нашатырного спирта.

Хранение замшевой сумочки также имеет небольшой секрет. Чтобы она имела красивый вид, ее нужно поместить в хлопчатобумажную ткань, которая обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и позволит замше дышать. И главное не стоит забывать о том, что при правильном уходе любая сумочка из замши будет выглядеть достойно и радовать прекрасным видом своего владельца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *